PARIS. Belle pendule en biscuit figurant... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Got to lot
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PARIS. Belle pendule en biscuit figurant une allégorie de l'amour et Psychée, représentant une femme drapée tendant un coeur flammé et un amour sortant des nuages. A la base, plaquettes en bronze doré figurant des amours et un globe terrestre entouré d'une équerre et d'un compas avec rameaux de végétaux. Mouvement à fil d'origine, le cadran émaillé est marqué « A Paris » Epoque Louis XVI (Réparation à une main de l'amour, petit manque au bout de l'autre main et manque un pied toupie en bronze) Hauteur : 45 et Longueur : 33 cm