Important canapé à dossier corbeille en hêtre... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Important canapé à dossier corbeille en hêtre mouluré et sculpté de frises d'entrelacs. Les accotoirs en coup de fouet présentent des feuilles d'acanthe. Dés à rosaces, pieds fuselés à cannelures rudentées. Attribué à DUPAIN Epoque Louis XVI H : 107 - L : 190 - P : 76 cm Adrien-Pierre Dupain, menuisier parisien reçu maître le 10 décembre 1772. Dupain compte parmi les grands menuisiers de la seconde moitié du XVIIIème siècle. De son temps, il fournissait notamment certains marchands-merciers et tapissiers, dont les frères Presle, et réalisa des sièges pour Marie-Antoinette dont certains sont conservés au Musée national du Château de Versailles. D'autres sièges de ce menuisier sont conservés au Musée du Louvre et au Musée Nissim de Camondo à Paris.