Monture de grand confiturier en argent, la... - Lot 118 - Thierry de Maigret

Lot 118
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 1 400EUR
Monture de grand confiturier en argent, la base carrée posant sur des pieds boules; le corps à décor d'amours ailés et de jeunes femmes, deux satyres en applique; bordé de feuilles d'eau et de feuillages; couvercle gravé d'un écu timbré d'une couronne de fleurs; prise en forme de fleur éclatée. (manque le verre) Paris 1809 - 1819, Maitre orfèvre Sixte Simon RION, insculpé en 1807. Poids: 970 g.