Élégant et rare bracelet ruban en platine,... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 205 000EUR
Élégant et rare bracelet ruban en platine, composé de 16 maillons articulés habillés d'une améthyste taille émeraude à pans coupés et d'un motif cabochon en lapis-lazuli en serti clos, l'ensemble rehaussé de diamants taille ancienne et de roses couronnées ponctué de turquoise en triangle et bordé de calibrés suiffés en lapis-lazuli, améthyste et turquoise. Fermoir à cliquet sécurisé. Travail français vers 1930 probablement de la Maison Cartier pour l'export, il porte d'ailleurs une signature sur la tranche d'un maillon ainsi qu'une trace de poinçon de maître sur la lame du fermoir. (légères égrisures) Poids brut: 88.30 g. Long: 17.70 cm. Larg: 2.40 cm