Torse masculin à demi nu portant un manteau... - Lot 372 - Thierry de Maigret

Lot 372
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Torse masculin à demi nu portant un manteau agrafé sur l'épaule droite. Il tient une coupe sous son bras gauche. Une guirlande de fleurs tombe en bandoulière sur le torse. Il s'agit probablement d'un Bacchus jeune. Marbre avec importante usure (probablement fluviale) Art romain, IIème- IIIème siècle H: 28.5 cm