Drapé acéphale féminin, portant un long himation,... - Lot 371 - Thierry de Maigret

Lot 371
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Drapé acéphale féminin, portant un long himation, dégrafé de l'épaule gauche, elle est accolée à une colonne (peut-être un pilier hermaïque) Marbre grec avec léger dépôt calcaire (bras manquant, usures) Grèce? IIIème ou IIème siècle avant Jésus-Christ H: 22 cm