Shaouabti portant la perruque tripartite,... - Lot 334 - Thierry de Maigret

Lot 334
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Shaouabti portant la perruque tripartite, la barbe postiche et le collier ousekh. Il est inscrit sur une colonne ventrale au nom de Minmosé, premier prophète d'Onouris. Terre cuite polychrome. (Cassé collé. Restaurations au niveau du coude droit). Egypte, Nouvel Empire, XIXème dynastie, 1292-1185 avant Jésus-Christ. H: 21 cm Minmosé fut un personnage important car il eut comme titre: scribe royal, prêtre lecteur du seigneur des deux terres, chambellan de Shou et Tefnout, prince héréditaire, trésorier royal de Basse Egypte. Sa tombe fut découverte par Amélineau à Abydos en 1895-1896. J.F Aubert et L. Aubert, Statuettes égyptiennes, chaouabtis et ouchebtis, Paris, 1973, p 104