Ex voto représentant d'orante stylisée portant... - Lot 313 - Thierry de Maigret

Lot 313
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Ex voto représentant d'orante stylisée portant un bonnet pointu. Bronze à patine verte avec léger dépôt calcaire Espagne, art ibère, Vème siècle avant Jésus-Christ H: 7.1 cm G. Nicolini, Les bronzes figurés des sanctuaires ibériques, Paris, 1969, fig. 145 Achetée chez Roudillon le Corneur à Paris en 1956