Lampe à huile à bec rond et trait droit présentant... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
Lampe à huile à bec rond et trait droit présentant un médaillon orné d'un chien attaquant un sanglier sur le flan. Elle porte une marque de potier MNOVIVSI. Terre cuite beige à engobe brun (usures à l'engobe.) Afrique du Nord, IIIème siècle. L: 10 cm