Plaque boucle circulaire à décor incrusté... - Lot 277 - Thierry de Maigret

Lot 277
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
Plaque boucle circulaire à décor incrusté d'argent de motifs floraux géométrisés. Les trois rivets en bossette sont plaqués d'or Fer et argent (une bossette manquante, petites restaurations) France, proviendrait de Rethel (Ardennes), période mérovingienne VIIème siècle L: 6.2 cm; 4.7 cm Acheté à la galerie Bouché à Paris en 1980