Statuette de Mars cuirassé dans l'attitude... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
Statuette de Mars cuirassé dans l'attitude de la course, son épaisse chevelure et couverte par un casque corinthien. Sa cuirasse anatomique laisse paraitre une jupe à languettes finement gravées. Son visage n'est pas sans rappeler celui d'Alexandre Le Grand. Bronze à patine vert marron lisse (Bras gauche, main droite et pied gauche manquant) Art romain, Ier - IIème siècle. H: 12 cm