Vénus anadyomène pudique se tordant les cheveux.... - Lot 221 - Thierry de Maigret

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Vénus anadyomène pudique se tordant les cheveux. Un drapé la serre à la taille. Détails particulièrement fins. Bronze à patine verte lisse (bras droit manquant). France, Art Romain, Ier - IIème siècle Proviendrait de la région de Vienne H: 4.7 cm Ancienne collection Vallentin du Cheylar, années 30