Balsamaire à panse cubique et haut col. Le... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Balsamaire à panse cubique et haut col. Le verre est peint de rosettes bleues, jaunes et rouges et d'écoinçons sur la panse (rare). Une frise orne le col. Verre verdâtre peint. (Panse cassée avec un petit manque). Egypte, IIème - IIIème siècle. H: 8 cm