Fiole à panse globulaire, petit col droit... - Lot 143 - Thierry de Maigret

Lot 143
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
Fiole à panse globulaire, petit col droit et lèvre saillante. Verre bleu irisé type «gold band». (Restauration à la panse) Production romaine, Ier siècle. H: 6 cm. Un exemplaire similaire dans: Sotheby's, vente du 20 novembre 1987, p. 29, lot 47