Grand KATANA Lame de 75,4 cm, suriage 3 mekugi-ana... - Lot 37 - Thierry de Maigret

Lot 37
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
Grand KATANA Lame de 75,4 cm, suriage 3 mekugi-ana Signée: IZUMI no KAMI MINAMOTO MORI-KUNI TSUKURU (Shinto vers 1650) Montures: Fuchi-kashira en sentoku à décor d'un MON (SAKAI) Tsuba en fer de type Tembo Menuki or, à décor de feuillages Saya en bois laqué brun