JOUVE Paul (1880 - 1973)

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
JOUVE Paul (1880 - 1973)
«Panthère noire debout». Lithographie originale au noir, épreuve d'artiste sur Chine. Signée et justifiée «épreuve d'artiste» en bas à droite, cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Dimensions: 40 x 26 cm Bibliographie: - Charles Terrase «Paul Jouve», Éditions du Livre du Plantin, Paris 1948, rep. p. 11 - Félix Marcilhac "Paul Jouve", Éditions de l'Amateur, Paris 2005, reproduit dans le catalogue des principales gravures, p. 376