DAVID D'ANGERS (1788 - 1856)

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 140EUR
DAVID D'ANGERS (1788 - 1856)
Jean-Baptiste Kléber, 1831 Médaillon en bronze patiné, signé et daté vers le bas à droite et identifié sur le côté à gauche Diam. 17,5 cm Jean-Baptiste Kléber (1753-1800) Général des Armées de la République tué au Caire. David à écrit dans ses carnets: «Toute grande vie se résume dans une idée dominante. Kléber a voulu dompter l'Egypte et la bataille d'Héliopolis a été la réalisation de son rêve... Le Général est représenté en pleine action les cheveux au vent, dans une attitude énergique et fière.» Un jour écrit Charles Blanc, faisant observer à David combien le tour imprimé aux cheveux était un puissant moyen de redoubler l'expression, l'artiste charmé alla prendre dans ses tiroirs le médaillon de Kléber. «Voyez, me dit-il, sa chevelure rayonne comme le masque du soleil» Bibliographie: - Les médaillons de David d'Angers réunis et publiés par son fils, Imprimerie Générale de Ch. Lahure, Paris, 1867, un exemplaire similaire est reproduit planche 28 - Les oeuvres de David d'Angers sculpteur d'Histoire et Mémorialiste, catalogue par Georges Chesneau, Imprimerie Centrale, Angers, 1934, un exemplaire similaire est décrit page 233 sous le n° 626 - The portrait medallions of David d'Angers par J.G. Reinis, Polymath Press, New York, 1999, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 244 et 245 sous le n° 244