Veste d'époque Louis XV, tissée à disposition,... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
180 - 300 EUR
Result : 150EUR
Veste d'époque Louis XV, tissée à disposition, fond satin blanc damassé broché d'un courant de fleurs en soie polychrome et de fougères en chenille, avec lame, filé et frisé argent, complet de ses 12 boutons (modèle somptueux mais démonté de son dos, trou, salissures). - on joint deux côtés de gilet carré fin XVIIIe siècle à double boutonnage, taillés dans un tissus d'ameublement, petits boutons plats en métal brossé.