Broderie à sujet maritime, fin XVIIIe siècle,... - Lot 224 - Thierry de Maigret

Lot 224
Estimation :
150 - 350 EUR
Result : 620EUR
Broderie à sujet maritime, fin XVIIIe siècle, sur un côté de gilet à basques pour un marin, époque Louis XVI, satin ivoire brodé au passé empiétant de soie polychrome. Sur le revers de la poche, un port fortifié (la Rochelle ?), en bordure des trophées decanon, boulets, drapeaux, ancre de marine, alternant avec différents vaisseaux, festons de guirlande, noeuds de ruban et rameaux feuillus en semis sur le champ (état très frais).