Robe pour un bal costumé à la Belle époque... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211
Estimation :
80 - 140 EUR
Result : 60EUR
Robe pour un bal costumé à la Belle époque dans le goût XVIIIe siècle. Ottoman moiré ivoire, imprimé de montants de roses au naturel. Manteau formant corsage, baleiné en pointe sur le devant, manches mi-longues bouffantes, et dos avec plis «Watteau » et traîne ; doublé de satin rose, un élément complémentaire (bel état malgré une tache et jupe incomplète).