Fichu en pointe brodé, Indes, XVIIIe siècle,... - Lot 184 - Thierry de Maigret

Lot 184.BIS
Estimation :
180 - 280 EUR
Result : 1 200EUR
Fichu en pointe brodé, Indes, XVIIIe siècle, calicot de coton très finement brodé au point de chaînette en soie polychrome, oeillets et dahlias, broderie rehaussé de lame argent, notamment pour le coeur des fleurs qui sont ajourés par « fil tiré », 70 x 70 cm (très bel état).