Toile peinte, époque Louis XIV. Toile de... - Lot 149 - Thierry de Maigret

Lot 149
Estimation :
900 - 1300 EUR
Result : 650EUR
Toile peinte, époque Louis XIV. Toile de lin sans couture, enduite et peinte à la gouache. Partie supérieure d'une tenture à bordure, avec urne et rinceaux bleu roi, feuillage vert fleuri de tulipes blanches, de pivoines et d'oeillets orange vif. Dans la bordure, panier fleuri, lapins et différents petits oiseaux ; 100 x 200 cm (déchirures, co loris très vif). Cette toile non garançée, est atypique dans la production française ; bien conforme aux modèles des ornemanistes, elle pourrait avoir été peinte pour le marché occidental aux Indes ou même en Chine.