Damas bicolore, Lyon, première moitié XVIIIème... - Lot 135 - Thierry de Maigret

Lot 135
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
Damas bicolore, Lyon, première moitié XVIIIème siècle, vert herbe et blanc effet argent. Dessin à pointe d'un bouquet stylisé dans un rinceau, 8 m sur 8 coupes (état superbe) - on joint un lampas liseré, Lyon, milieu XVIIIème siècle, fond taffetas jaspé bleu à motif « rivière», broché de fleurs polychromes. Environ 7m en petite largeur sur plusieurs coupes, robe démontée.