Environ 600 gravures de mode Second Empire,... - Lot 103 - Thierry de Maigret

Lot 103.BIS
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Environ 600 gravures de mode Second Empire, Les Modes Parisiennes illustrées, journal de la Bonne Compagnie, Fashions, Toilette, Ameublements, Théatres, Livres Nouveaux, Romans, Poésies, Causeries... Paris, chez le successeur d'Aubert et Cie. Livraisons du 4 octobre 1856 au 26 décembre 1868, soit 18 vol. in-4, reliure en demi-basane d'époque, illustrés de belles planches gravées enluminées à l'aquarelle, 26,5 x 19,5 cm, (manquent 2 semestres en 1859 et 1860, quelques reliures frottées, intérieur trés frais).