Maquettes et gouaches provenant de l'atelier... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
400 - 800 EUR
Maquettes et gouaches provenant de l'atelier de Paul Lavalley, 36 dessins. Projets de Fumero, Caignaert, Bony, Le Chevallier (4 maquettes d'images religieuses). Motifs décoratifs pouvant servir à des tissus ou des panneaux décoratifs, projets d'étiquettes à bagage pour la ville de Lille, illustrations des Fables de la Fontaine et des Contes de Perrault (8 planches) ; 4 images patriotiques monogrammées ; 6 maquettes d'oriflamme avec hommes célèbres : Jeanne d'Arc, saint Louis, Molière, Papin, Berlioz. - on joint : 8 photos dont une d'un tableau de Paul Lavalley et une grande frise à motif enfantin période après-guerre.