Chaussures et costumes de théâtre : 4 gravures... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
Chaussures et costumes de théâtre : 4 gravures en couleur, costumes de ballet, 15 gravures in 8°, lithographies couleurs de costumes d'une pièce troubadour, 70 planches gravées en couleur, monogramme SF avec indication de la pièce ou des rôles. Au verso de l'une, cachet de Costanza-costumiers, 106 rue de Richelieu 21 février 1886 , sur u ne autre, nom des actrices et des couleurs ; carte postale de 1905, maison Galvin 57 rue Meslay, Revue de mode vers 1950, clichés pris dans les réserves de location de la maison Galvin fournisseur des théâtres nationaux depuis 1892, photographie d'une pièce de théâtre en costume louis XV sur laquelle on reconnait Philippe Noiret et Claude Rich jeunes (bottes Galvin) ; carte de voeux 1957 signée Suzanne Lalique ; un numéro de Commedia illustré (1914- Ballet russe); L'art du théâtrejanvier 1906...