Amusante collection de chaussures miniatures,... - Lot 94 - Thierry de Maigret

Lot 94
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 280EUR
Amusante collection de chaussures miniatures, XIXème ou début XXème siècle. Certaines crées par la maison Galvin pour leurs vitrines : une poulaine en velours violet brodé d'or ; 2 souliers ; un modèle Louis XIV à talon rouge et bout carré (marque BOR) ; une botte en cuir naturel galoché de peau foncée ; un chausson oriental en taffetas violet ; une forme en bois sculpté pour la fabrication de tels souliers ; une étonnante paire de godillots cloutés (du nom de celui qui créa ce modèle robuste pour les armées de la guerre de 1914 ) ; une paire de Richelieu à talon pour femme et une paire de Charles IX en métal anglais ; soit 14 pièces . - on joint de fabrication plus tardive, une chaussure Louis XV fantaisie et une paire de babouches nord-africaine