Deux paires de chaussons de femme, époque... - Lot 56 - Thierry de Maigret

Lot 56
Estimation :
180 - 300 EUR
Result : 380EUR
Deux paires de chaussons de femme, époque Directoire-Ier Empire, semelle plate sans talon. L'une en satin ivoire, la semelle particulièrement étroite et pointue pour faire apparaitre le pied plus fin, resserrée sur le cou de pied par un lacet coulissant ; l'autre en satin noir brodé de jais et noeud sur l'empeigne (usures, rubans d'attaches postérieurs).