Deux paires de babouches pour femmes, Turquie... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Deux paires de babouches pour femmes, Turquie ottomane, fin XIXème siècle. L'une en cuir rouge à petit talon bobine, broderie dival de fleurs, croissant et étoile en fils d'argent, l'autre en satin bleu canard tout brodé de filé et cannetille or, semelle cuir , (fortes usures) - on joint : une chaussure de fantaisie pour homme avec broderie de soie ancienne au petit point.