Chaussure d'homme, Turquie, Asie Mineure,... - Lot 22 - Thierry de Maigret

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Chaussure d'homme, Turquie, Asie Mineure, XIXème siècle. Modèle à tige montante, languette sur le cou-de-pied en cuir retourné de ton chamois, contours piqués et semelle de peau de chèvre teintée rouge. - on joint : une guêtre, Espagne, XIXème siècle, cuir retourné avec application de cuir et décor de rinceaux et fleurons en surpiqûres; fermeture à l'arrière du mollet par 3 brides avec boucles.