Chausson d'homme dit Tsarouhi, Grèce, XIXème... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Lot 13
Estimation :
120 - 160 EUR
Chausson d'homme dit Tsarouhi, Grèce, XIXème siècle, peau de chèvre façonnée, pointe retournée ornée d'un pompon de laine tricolore et surpiqûres sur l'empeigne. Popularisée lors des guerres d'indépendance greque, la Tsarouhi fait partie du costume traditionnel des gardes présidentiels grecs ou Evzonen. - On joint : un chausson de femme dit Opanque, Pologne ou Slovaquie, XIXème siècle, pièce de peau souple sans coutures assemblée sur l'empeigne par un lacet de cuir vert