Rare tapis de prière d'Hereke (Turquie) de... - Lot 327 - Thierry de Maigret

Lot 327
Got to lot
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
Rare tapis de prière d'Hereke (Turquie) de la 2ème moitié du XIXème siècle Ce tapis est composé d'une niche, ou mirhab, destinée à être orienté vers La Mecque pour la prière, il comporte des médaillons à inscriptions géométriques et contient des cartouches de style nastaliq se référant à Dieu. De très bonne facture il a la particularité d'être réalisé d'après un modèle perse du XVIIème siècle appelé «Salting» du nom du collectionneur qui a fait connaitre et mis en valeur ces tapis. Analyse technique: Trame coton Z3S. Chaine coton Z3S, velours laine, noeud turc. Bon état, légères restaurations d'usage. 189 x 131 cm Deux exemplaires très célèbres de tapis «Salting» peuvent être cités: Celui du Metropolitan Museum à New York dit «tapis Fletcher» tapis perse de la fin du XVIIème siècle et celui du département des Arts Islamiques du Louvre récemment acquis Très appréciés, les tapis «Salting» servirent de modèle à des ateliers turcs, notamment à Hereke qui firent des réalisations très soignées. Voir: Arthur U.Pope. A survey of Persian Art. Vol.VI ill. 1165-66-67 Susan Day in Tapis dans le Monde chapitre Les Tapis de la Perse safavide p.110