Chaise à porteur en bois sculpté et doré... - Lot 321 - Thierry de Maigret

Lot 321
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 4 000EUR
Chaise à porteur en bois sculpté et doré ou laqué vert. Le toit bombé, présente des encadrements à frise de postes, soulignés de vases à l'Antique. Les côtés peints sur panneau, sont ornés, dans le goût de Percier et Fontaine, de vases chargés de fleurs, amours ou masques, dans des encadrements à guirlandes ou filets dorés. XVIIIème siècle (reprises au décor). Intérieur de velours rouge. H: 166 - L: 71 - P: 82 cm