Rare chaise longue en noyer richement sculpté,... - Lot 320 - Thierry de Maigret

Lot 320
Got to lot
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 3 000EUR
Rare chaise longue en noyer richement sculpté, à dosserets en cabriolet ou corbeille chantournée. Elle est ornée de larges fleurs et feuillages. La ceinture chantournée. Pieds cambrés, nervurés, soulignés d'agrafes. Attribuée à NOGARET à Lyon. Epoque Louis XV (renforts, piqûres et restaurations d'usage) Garniture en tapisserie à décor de branchages fleuris et feuillagés. H: 105 - L: 201 - P: 87 cm