Bureau plat, chantourné, en placage de bois... - Lot 316 - Thierry de Maigret

Lot 316
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
Bureau plat, chantourné, en placage de bois violette, marqueté en feuilles dans des encadrements à filet. Il ouvre par trois tiroirs, dont deux latéraux en léger caisson, arrondi. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré à lingotière, écoinçons à rosace, plaque latérale à masque de femme et rinceaux, chutes à cartouche, astragale, sabots et poignées de tirage. En partie d'époque Régence (éclats) Plateau de cuir beige H: 76 - L: 145,5 - P: 75 cm