Commode galbée, en placage de bois de rose... - Lot 313 - Thierry de Maigret

Lot 313
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 500EUR
Commode galbée, en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements à filet de bois de violette. Elle ouvre par trois tiroirs sur deux rangs. Montants et pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et redorés, aux poignées de tirage, entrées de serrure, cul de lampe, chutes et sabots, à décor de feuillages. Epoque Louis XV Plateau de marbre rouge veiné blanc H: 84 - L: 92 - P: 49 cm