Bureau plat, dit «Mazarin», en placage d'ébène... - Lot 312 - Thierry de Maigret

Lot 312
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Bureau plat, dit «Mazarin», en placage d'ébène et de cuivre, à décor gravé de feuilles d'acanthe. Il ouvre par sept tiroirs encadrant une porte, montants plats, pieds balustres à bagues de bois sculpté à l'imitation du bronze doré, réunis par des entretoises en H. Epoque Louis XIV (restaurations) H: 80,5 - L: 118 - P: 72 cm