Bureau de pente, en laque européen noir et... - Lot 300 - Thierry de Maigret

Lot 300
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 500EUR
Bureau de pente, en laque européen noir et or, à décor de personnages, dont un sur un char tiré par un cervidé, dans une perspective de palais. Il ouvre par un abattant qui dissimule cinq tiroirs et dix casiers, dont un à secret. En façade, quatre tiroirs sur trois rangs. Petits pieds boules. Travail du Nord, de la première moitié du XVIIIème siècle (éclats et accidents) H: 99 - L: 94 - P: 54 cm