Belle commode galbée, en noyer très richement... - Lot 283 - Thierry de Maigret

Lot 283
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Result : 24 000EUR
Belle commode galbée, en noyer très richement sculpté. La façade légèrement chantournée, présente deux tiroirs à encadrement de perles, rosaces et guirlandes de feuilles d'eau, souligné d'agrafes. Au centre des médaillons rubanés, à palmes. Les côtés à réserve ovale et denticules. Le tablier ajouré, à vase flammé à l'Antique et guirlandes. Montants et pieds cambrés à enroulement, soulignés d'agrafe en chute. Estampille de PILLOT Travail provençal, probablement nîmois, d'époque Transition Louis XV et Louis XVI Poignées de tirage et entrées de serrure, de bronze (rapportées) H: 91 - L: 137 - P: 66 cm Pillot est un menuisier et ébéniste actif à Nîmes dans la seconde moitié du XVIIIème siècle. En tant qu'artisan de province, nous n'avons que peu d'informations sur sa carrière et il est même probable que plusieurs menuisiers homonymes travaillèrent dans la région nîmoise au XVIIIème siècle et eurent quelques contacts avec certains de leurs confrères parisiens. L'estampille de Pillot se retrouve aussi bien sur des meubles et des sièges Louis XV que sur des créations d'esprit néoclassique, citons notamment une bergère Louis XV passée en vente à Paris, Me Binoche, le 30 janvier 2006, lot 68; une console Louis XVI en bois sculpté et doré vendue chez Christie's, à Paris, 17 novembre 2010, lot 270; un mobilier de salon néoclassique proposé à la vente chez Christie's, à Londres, le 14 novembre 2002, lot 102; des chaises Louis XVI, d'un modèle particulièrement original, qui offrent la particularité de porter également l'estampille du menuisier parisien Mathieu Bauve (vente Sotheby's, Monaco, le 3 décembre 1994, lot 351); ainsi qu'une chaise longue vendue en Australie qui présente des pieds gaines à section carrée ornés d'une large cannelure, motif maintes fois employé par l'artisan (vente Christie's, Melbourne, le 27 octobre 2004, lot 208). La commode que nous proposons illustre la faculté de Pillot à s'adapter à la nouvelle esthétique de la fin des années 1760. Elle propose une