Guéridon en placage d'acajou marqueté de... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Guéridon en placage d'acajou marqueté de croisillons de filet de cuivre. Dés à grattoirs. Piétement tripode en bois sculpté et patiné à l'imitation du bronze. Pieds griffes. Plateaux de marbre blanc dit «statuaire». Le plateau inférieur ceinturé d'une lingotière de bronze doré à palmettes. Attribué à Jean Baptiste DEMAY Epoque Empire. H: 73 - D: 67 cm Ce modèle de guéridons à piétement tripode formé de trois jarrets terminés en griffes de lion apparaît dans les toutes premières années du XIXème siècle. Nous en connaissons un certain nombre d'exemplaires nettement différents du meuble présenté, notamment un guéridon dit «modèle du Palais-Royal» conservé dans la collection Mancel-Coti et dont les pieds sont soulignés de masques de faunes (illustré dans C. Bizot, Mobilier Directoire Empire, Editions Charles Massin, Paris, p.9). Enfin, pour des guéridons de composition similaire à celui que nous proposons, voir particulièrement: un premier modèle en placage d'orme estampillé Louis-François Bellangé (1759-1827) qui figurait dans la collection Roger Imbert (reproduit dans le catalogue de l'exposition Chefs-d'oeuvre des grands ébénistes 1750-1850 de G. Jacob à Giroux, Musée des Arts décoratifs, janvierfévrier 1951, catalogue n°9); mais surtout un second, estampillé Demay, passé récemment sur le marché de l'art anglais (Christie's, Londres, le 16 mars 2012, lot 146). C'est ce dernier exemplaire, qui offre le plus de similitudes avec celui que nous présentons et qui permet de l'attribuer à cet artisan parisien qui employa parfois des motifs de cuivre ou de laiton incrustés dans le bois (voir une chaise, d'une série de quatre, illustrée dans D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXème siècle, Paris, 2000, p.159). Jean-Baptiste-Bernard DEMAY (1758-1848) figure parmi les plus importants menuisiers-ébénistes parisiens du dernier quart du XVIIIème siècle et de la première décennie du siècle suivant. De par son mariage avec Claudine-Jeanne Sené, il entre dans une des plus gra