Bureau à gradin, en acajou et placage d'acajou.... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Bureau à gradin, en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par six tiroirs, les façades en acajou massif, incrustées d'ébène, à décor de rosaces et festons. Le plateau formant écritoire à tirette. Un large tiroir en ceinture. Montants et pieds à tête de lion et patte de félin, soulignés de feuilles d'eau, réunis par une tablette évidée. Plateau de marbre vert de mer (restauré) Epoque Empire H: 97 - L: 134 - P: 52 cm