Suite de trois chaises à dossier légèrement... - Lot 271 - Thierry de Maigret

Lot 271
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Suite de trois chaises à dossier légèrement renversé, à enroulement. Les assises trapézoïdales. Elles sont en bois sculpté, rechampi gris et doré. Les pieds antérieurs à grosses pattes de lion, soulignés de feuilles d'eau godronnées. Pieds postérieurs, en gaine arquée, à l'officier. Estampilles de JEANSELME. Epoque Empire (éclats et légers manques) Garniture de velours vert et tissu à fleurs. H: 89 - L: 43 - P: 57 cm