Petit guéridon à deux étages marqueté sur... - Lot 267 - Thierry de Maigret

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 11 000EUR
Petit guéridon à deux étages marqueté sur le dessus d'un bouquet de fleurs et de feuillages sur fond tabac. La partie basse marquetée d'arabesques d'amarante sur fond d'oeil de vermeil, et ouvrant par deux volets découvrant deux casiers. Les deux plateaux sont réunis par un fût central cannelé à asperges. Il repose sur des pieds cannelés et munis de roulettes. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que galerie ajourée et laurée, frises de draperies, rosaces, feuilles et feuillages de chêne Deux marques au feu G. DURAND Fin du XIXème siècle ou vers 1900 H: 100 - L: 51 cm