Commode marquetée d'une corbeille de fleurs... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 11 000EUR
Commode marquetée d'une corbeille de fleurs et de feuillages sur fond d'amarante. De forme légèrement trapézoïdale, elle ouvre par trois étroits tiroirs et deux larges tiroirs sans traverse. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que frises d'entrelacs, rosaces, rais de coeurs, chutes, anneaux dorés, tablier, sabots à griffes. Dessus de marbre brèche blanc et vert Début du XXème siècle (manque un anneau de tirage) H: 90 - L: 137 - P: 53 cm