Suite de quatre chaises en palissandre, le... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 1 800EUR
Suite de quatre chaises en palissandre, le dossier ajouré à montants en colonnes cannelées est centré d'un motif d'une cassolette supportée par un trépied; la ceinture à décor de frises de perles et de feuilles d'eau; les pieds fuselés à cannelures rudentées. Signées au pochoir PIHOUEE/Paris Epoque Napoléon III Garniture de soie capitonnée brodée de fleurettes. H: 84 - L: 39 - P: 46,5 cm Alexandre PIHOUÉE, rejoint par son fils Victor- David en 1872, fonda au début des années 1860 une entreprise de fabrication de pièces d'ébénisterie et de menuiserie. Dans un premier temps, la maison Pihouée est présentée comme une fabrique de sièges artistiques de tous styles, puis à partir de l'association père-fils, la maison développe son activité et devient un atelier d'ébénisterie de tout style, meubles et sièges de tous genres. Ils exposèrent leurs créations aux expositions de Nantes en 1861, de Londres en 1862 et de Nice en 1884, puis cessèrent leur activité en 1906, année d'une vente aux enchères qui dispersa leur fonds de commerce