Petit secrétaire en cabinet, plaqué de loupe... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Result : 13 000EUR
Petit secrétaire en cabinet, plaqué de loupe d'amboine. De forme rectangulaire, le dessus est agrémenté d'une terrasse à doucine. Il ouvre par un abattant découvrant un serre-papiers à décor d'arcatures et de pilastres, muni de six petits tiroirs. Piétement composé de sphinges en bois sculpté à l'imitation du bonze doré ou patiné, reposant sur une base pleine. Les montants arrière en pilastres encadrent un miroir. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: palmettes et motifs historiés Signé P. SORMANI, 10, rue Charlot, Paris Fin du XIXème siècle (infimes petits éclats au placage) H: 127 - L: 70,5 - P: 36,5 cm