Guéridon en placage d'amarante et bois tabac,... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 75 000EUR
Guéridon en placage d'amarante et bois tabac, à riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que galerie à feuilles d'eau, cadre de rais de coeurs, quatre frises aux attributs de Jardinage, de la Musique, de l'Amour et des Vendanges. Il repose sur quatre montants en bronze représentant des bustes en terme se terminant par des gaines, réunis par une entretoise ajourée. Petits pieds à cannelures torses. Dessus de marbre encastré fleur de pêcher Estampille de P. SORMANI, Paris Fin du XIXème siècle H: 75 - D: 80 cm L'entreprise d'ébénisterie fondée par Paul SORMANI (1817-vers 1877) au milieu du XIXème siècle devint l'une des plus importantes de son temps. D'origine italienne, plus précisément il était né à Canzo dans le royaume lombard vénitien, Sormani vint s'installer à Paris probablement au début des années 1840. Il se maria en janvier 1847 avec la fille d'un fondeur en cuivre et, d'après le contrat de mariage, l'estimation du fonds de commerce, des marchandises en magasin et des créances s'élevait alors à 148.000 francs, somme importante qui reflétait la prospérité de l'atelier. Dans un premier temps, Sormani réalisa des nécessaires et des petits meubles de fantaisie qu'il concevait dans son atelier situé cimetière Saint-Nicolas en 1847, puis rue du Temple en 1854; au fil des années, il développa son activité et se lança brillamment dans la fabrication de meubles réalisés dans l'esprit des grandes créations du siècle précédent. En 1867, il s'installa rue Charlot et continua la fabrication de pièces d'ébénisterie de luxe. Tout au long de sa carrière, l'artisan reçut de nombreuses récompenses au cours des expositions auxquelles il participa: une médaille de bronze lors de l'Exposition de 1849, une médaille de première classe à l'Exposition universelle de 1855, enfin, il fut une nouvelle fois récompensé à celle de Londres en 1862. Aujourd'hui sa production abondante et toujours particulièrement soignée figure dans certaines grandes collections privées et appara