Commode à vantaux, en placage de loupe d'Amboine... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Commode à vantaux, en placage de loupe d'Amboine marqueté en feuilles dans des encadrements d'acajou. Elle ouvre par deux portes. Montants à colonne détachée, foncée de cuivre. Pieds toupies. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor sur les portes de scènes mythologiques, animées de personnages à l'Antique. Bagues à perles et grattoirs, chutes godronnées, petits pieds toupies à perles. Plateau de marbre brèche rouge (restauré), à encadrement de lingotière torsadée, festonnée. Travail dans le goût de WEISWEILER, du XIXème siècle H: 90 - L: 113 - P: 50 cm