Important meuble en acajou richement orné... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 27 000EUR
Important meuble en acajou richement orné de bronzes ciselés et dorés tels que moulures à godrons, frises d'entrelacs, moulures de perles et de fleurons, cadres à palmettes et perles, plaques azurées. De forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs en ceinture et quatre vantaux, dont les deux au centre ornés de panneaux en vernis Martin, à décors de muses ou allégories. Il repose sur des petits pieds toupies à cannelures en laiton. Dessus de marbre d'onyx encastré Fin du XIXème siècle (accidents au plateau) H: 97 - L: 181 - P: 55 cm