Paire de meubles d'entre deux, en bois laqué... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 15 000EUR
Paire de meubles d'entre deux, en bois laqué noir marqueté en feuilles dans des encadrements à filet de cuivre. Ils ouvrent par une porte. Ces dernières présentent en plein, des plaques sur fond d'ardoise, à décor en pierre dure, d'oiseaux dans des branchages fleuris et feuillagés (branchages de cerisier). Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor d'une galerie soulignée de godrons, frise de feuilles de laurier rubané, rosaces, encadrement à feuille s de chêne rubanées. Les chutes à espagnolette, feuilles d'acanthe ou cul de lampe Plateaux de marbre noir Fin du XIXème siècle H: 111,5 - L: 80 - P: 41 cm